ОТКЛЮЧИТЬ ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

Следневское сельское поселение
официальный сайт органов местного самоуправления

МЕНЮ

prokuraturaОМВД России по Александровскому району, в том числе с участием сотрудников городской прокуратуры, на постоянной основе проводятся проверки на предмет выявления и пресечения фактов незаконной организации азартных игр с использованием игровых терминалов.

По результатам проверок, проведенных за период 2015- истекший период 2018 г.г., по фактам организации незаконной азартной деятельности возбуждено 10 уголовных дел, 7 из которых рассмотрены судом, виновным лицам назначены соответствующие наказания; 3 уголовных дела находятся в производстве.

Кроме того, в ходе проведения указанных проверок, как правило, выявляются сопутствующие нарушения и в деятельности собственников помещений, в которых расположены указанные игровые аппараты.

Так, по результатам проверок, проведенных в декабре 2017 г., пресечены факты незаконной азартной деятельности с использованием игрового оборудованиям в торговом центре «Пассаж», расположенном по адресу: г. Александров, ул. Ленина, д. 18 стр. 1, и магазине «Прогресс», расположенном по адресу: г. Александров, ул. Октябрьская, д. 6.

При проведении указанных проверочных мероприятий, в том числе выявлены многочисленные факты несоответствия эксплуатируемых помещений требованиям пожарной безопасности.

В связи с выявленными нарушениями требований пожарной безопасности 28.02.2018 г. городской прокуратурой в адрес ООО «БЕЛАВЕР» внесено представление об устранении нарушении требований федерального законодательства.

Кроме того, по фактам выявленных нарушений городской прокуратурой инициирован вопрос о привлечении ООО «БЕЛАВЕР» и его руководителя к административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях – нарушение требований пожарной безопасности.

Санкция ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ предполагает назначение штрафа на должностных лиц - от шести тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.

В связи с аналогичными нарушениями, допущенными ООО «Алекс-плюс», городской прокуратурой инициирован вопрос о привлечении Общества и его должностного лица к вышеуказанной административной ответственности.

В ходе проведения мероприятий, направленных на пресечение незаконных азартных игр, в кафе-баре «Огни Баку», принадлежащему ИП Минаханову Н.И.о, выявлен факт незаконного оборота алкоголя.

В ходе проверки проведено изъятие имеющейся алкогольной продукции.

В связи с выявленными нарушениями городской прокуратурой инициирован вопрос о привлечении ИП Минаханова Н.И.о к административной ответственности, предусмотренной ст. 14.17.1 ч. 2 КоАП РФ.

Санкция ч. 2 ст. 14.17.1 КоАП РФ предполагает назначение штрафа от ста тысяч до двухсот тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Кроме того, в связи с выявленными нарушениями требований трудового законодательства ИП Минаханов привлечен к административной ответственности, предусмотренной ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ, в виде штрафа в размере 10000 руб.

С учетом изложенного, городская прокуратура информирует собственников помещений, что в силу п.п. 1, 16, 18 ст. 4 Федерального закона «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» № 244 – ФЗ от 29.12.2006 года азартная игра – основанное на риске соглашение о выигрыше, заключенное двумя или несколькими участниками такого соглашения.

В соответствии с требованиями указанного закона организация и проведение азартной деятельности вне игорных зон запрещена. Александровский район к числу игорных зон не относится.

Из смысла ст. 209 Гражданского кодекса РФ следует, что права собственника в отношении принадлежащего ему имущества сопряжены с обязанностью обеспечить его правомерное использование.

Таким образом, предоставление в аренду помещений в целях размещения игровых аппаратов является незаконным.

Старший помощник

городского прокурора

младший советник юстиции М.Ю. Шаталов