ОТКЛЮЧИТЬ ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

Следневское сельское поселение
официальный сайт органов местного самоуправления

МЕНЮ

prokuratura В августе 2019 года Александровской городской прокуратурой проведена проверка соблюдения требований законодательства в сфере охраны жизни и здоровья детей при устройстве и содержании детских игровых и спортивных площадок в дошкольных образовательных учреждениях Александровского района, по результатам которой выявлены нарушения законодательства об охране здоровья, об образовании и о санитарно-эпидемиологическом благополучии.

Требования к созданию условий на групповых площадках предусмотрены СанПиН 2.4.1 3049-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций», утвержденными постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 15.05.2013 № 26. Приказами Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии утверждены национальные стандарты Российской Федерации, содержащие требования к безопасности и эксплуатации оборудования детских игровых и спортивных площадок.

Установлено, что в нарушение указанных требований в дошкольных образовательных организациях Александровского района не в полном объеме созданы условия для защиты детей от солнца и осадков, в ряде учреждений не установлены теневые навесы или прогулочные веранды, не соблюдается контроль за качеством песка, не всегда своевременно песочницы закрываются специальными приспособлениями. Детские игровые и спортивные площадки детских садов не оснащены оборудованием, отвечающим потребностям детей, в ряде учреждений оборудования не хватает, имеющееся оборудование требует ремонта и покраски.

По фактам выявленных нарушений в адрес заведующих детских образовательных учреждений и Управления образования администрации Александровского района внесены представления, которые рассмотрены и признаны обоснованными.

В настоящее время устранение выявленных нарушений находится на контроле Александровской городской прокуратуры.

Старший помощник

городского прокурора И.В. Горюнова