ОТКЛЮЧИТЬ ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

Следневское сельское поселение
официальный сайт органов местного самоуправления

МЕНЮ

prokuraturaВ ходе проверок, проведенных городской прокуратурой в период 2018 -2019 г.г., выявлены факты ненадлежащей организации работы в деятельности ОНД и ПР по Александровскому и Киржачскому районам при осуществлении государственного пожарного надзора, по результатам которых принят комплекс мер прокурорского реагирования, в том числе с постановкой вопроса о несоответствии руководителя ОНД и ПР по Александровскому и Киржачскому районам занимаемой должности.

Так, в мае 2019 г. городской прокуратурой проведена проверка на предмет соблюдения ОНД и ПР по Александровскому и Киржачскому районам требований федерального законодательства, по результатам которой выявлены грубые нарушения при организации и проведении проверочных мероприятий в отношении 14 садоводческих некоммерческих товариществ, подверженных угрозе лесных пожаров.

Установлено, что начальником ОНД и ПР по Александровскому и Киржачскому районам вынесено 14 распоряжений от 01.04.2019 о проведении внеплановых выездных проверок 14 садоводческих некоммерческих товариществ, подверженных угрозе лесных пожаров на предмет выполнения обязательных требований пожарной безопасности.

Срок проведения проверки установлен «не более 12 рабочих дней» с 15.04.2019 по 30.04.2019 г.

По результатам проверки в каждом случае в деятельности садоводческих некоммерческих товариществ выявлены нарушения требований пожарной безопасности.

Вместе с тем в ходе проверки, проведенной городской прокуратурой 23.05.2019 г., установлено, что ни акты ни предписания по результатам указанных контрольных мероприятий ОНД и ПР по Александровскому и Киржачскому районам надлежащим образом не оформлены, должностным лицам вышеприведенных 14 садоводческих некоммерческих товариществ не вручены; должные меры к привлечению виновных лиц по фактам вышеуказанных нарушений к предусмотренной законом административной ответственности не приняты.

В связи с выявленными нарушениями 27.05.2019 г. городским прокурором начальнику Главного управления МЧС России по Владимирской области внесено представление об устранении нарушений законодательства при осуществлении государственного контроля (надзора), природоохранного законодательства, которое удовлетворено, выявленные нарушения устранены.

По результатам рассмотрения указанного представления, а также с учетом ранее принятых прокурорского реагирования, начальник ОНД и ПР по Александровскому и Киржачскому районам освобожден от занимаемой должности и переведен на должность старшего инспектора указанного отдела.

Старший помощник городского прокурора

младший советник юстиции М.Ю. Шаталов