В Александровском районе, и в частности на территории Следневского сельского поселения немало сел и деревень, которых объединяет память о прошлом, о той войне, которая 79 лет назад ворвалась в каждую семью и принесла много горя. Деревенские обелиски – одно из напоминаний о том трудном времени. Конечно, эти памятники не те достопримечательности, которые есть в городах, и все же в сельской глубинке можно встретить немало интересных людей и удивительных мест. Ведь каждый населенный пункт, большой или малый, по-своему уникален, а история его неповторима и познавательна. Чтобы поколение XXI века не забывало историю малой родины, было решено в год 75-летия Великой Победы провести серьезную работу по восстановлению, реконструкции и установке обелисков воинам-односельчанам, погибшим в годы ВОВ.

09 сентября 2020 года в д. Арсаки состоялось «восстановление связей времен» - торжественное открытие памятника павшим воинам в годы Великой Отечественной войны 1941-1945.

В последние годы стало доброй традицией ко дню Великой победы проводить работы по сооружению, реконструкции, ремонту и благоустройству памятников.

Тысячи памятников, обелисков, братских могил по всей стране напоминают нам о войне. Ведь память о прошлом - это наши дела в настоящем. Это наглядный пример всеобщего уважения, патриотического воспитания детей, подростков и молодежи.

Автором монумента является — известный воронежский скульптор Алексей Дикунов, член Союза художников России. Он уже работал в патриотической тематике, создал бюсты многих Героев Советского Союза, памятник воинам-интернационалистам, памятник «Вдовам-матерям». Над обобщенным образом героя-победителя для Александровской земли Алексей Дикунов работал полгода.

В продолжении состоявшейся встречи жители и гости были приглашены на праздничный концерт в Арсаковский сДК, а также на выступление конно-спортивного клуба.