ОТКЛЮЧИТЬ ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

Следневское сельское поселение
официальный сайт органов местного самоуправления

МЕНЮ

Деревня Соколово, родина Героя Советского Союза Н.Г. Молева, имя которого в числе десяти геройских земляков вписано в Книгу памяти Александровского района.

10 сентября 2020 года состоялся торжественный митинг, посвящённый открытию памятника Герою Советского Союза Николаю Георгиевичу Молеву.

«Первого марта 1945 года поисковая разведгруппа получила задание командования: переправиться через польскую реку Бауде и выявить огневые точки в системе укреплений противника. На одной из таких точек разведчики были замечены немцами, и ДОТ ожил. Под градом пуль группа залегла, но вдруг один из прижатых к земле бойцов поднялся во весь рост и, сорвав с пояса гранату, метнул ее в ДОТ. На некоторое время пулемет замолчал, и этого оказалось достаточно, чтобы смельчак смог устремиться вперед. Ему оставалось добежать до укрепления пару метров, как оттуда вновь открылся огонь. Тогда солдат бросился к ДОТу и своим телом накрыл амбразуру...».

Примерно так в военной литературе рассказано о подвиге автоматчика 1-й отдельной моторизованной разведывательной роты при Разведывательном управлении штаба 3-го Белорусского фронта Николае Молеве, повторившем геройский поступок Александра Матросова. Участнику боев за восточную Пруссию, беспартийному, из крестьян, как было написано в его красноармейской книжке, было всего 20 лет, и 1 марта 1945 года стало датой, когда юноша шагнул в бессмертие. Два года (с марта 1943г., как исполнилось 18 лет) уроженец деревни Соколово Александровского района воевал на фронтах Великой Отечественной, мечтал, как и все, встретить долгожданную Победу, но не дожил до нее всего 2 месяца — Николай Молев был похоронен на берегу Балтийского моря в Польше в километре от города Толкемит. Над его могилой шумят высокие сосны, дуют порывистые балтийские ветры. Они, как и волны, ударяющиеся о берег, неустанно слагают песни в честь русского парня, отдавшего свою жизнь за Родину.

За героизм, проявленный при выполнении боевого задания, Указом Президиума Верховного Совета СССР от 19 июля 1945 года Николаю Георгиевичу Молеву посмертно было присвоено звание Героя Советского Союза. В Следнево в честь Николая Молева названа центральная улица, в музее боевой славы школы №11, где учился Николай, есть экспозиция, посвященная герою. В двадцатую годовщину со дня Указа Президиума Верховного Совета СССР о присвоении звания Героя Советского Союза Николаю Молеву на его родине в деревне Соколово состоялось торжественное открытие обелиска и мемориальной доски с надписью: «Здесь, в деревне Соколово, родился и жил Герой Советского Союза Николай Георгиевич Молев».

С тех пор прошло немало времени и в год 75-летия Великой Победы администрацией Следневского сельского поселения при поддержке местных депутатов было принято решение установить на постаменте бюст Николая Георгиевича.

Торжественное открытие памятного знака на ул. Центральная в д. Соколово состоялось 10 сентября 2020 года, и этот день будет вписан отдельной строкой в историю деревни Соколово.

На митинге выступили глава администрации Александровского района А.В. Кузнецова, депутат Законодательного собрания Владимирской области Н.Г. Пронина, Почетный гражданин Александровского района - депутат Совета народных депутатов Александровского района – А.А. Андреев, глава администрации Следневского сельского поселения В.П. Кузьменко, руководитель отряда «Юнармия» школы №11 В.Ю. Будников и другие.

Все говорили о том, что только память способна соединить прошлое и настоящее, только она может творить историю и делает людей сильнее, а еще заставляет думать о том хорошем, ради чего погибли миллионы людей во время ВОВ. Очень проникновенным было обращение к собравшимся внука Героя Советского Союза Кирилла Сизова, который приехал на церемонию открытия бюста вместе со своим отцом Михаилом Владимировичем.

Развевающиеся флаги, гимн России, ведущие в яркой форме юнармейцев, минута молчания, возложение зеленой гирлянды и цветов, литературная композиция, подготовленная учениками Долматовской школы, исполнение песен Анастасией Потапкиной и участником боевых действий на Северном Кавказе Олегом Захаровым — все это, несомненно, украсило мероприятие.

Кульминацией же стало снятие полога с бюста Герою. Это право было предоставлено внуку Н.Г. Молева Кириллу Сизову и Почетному гражданину Александровского района А.А. Андрееву.