ОТКЛЮЧИТЬ ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

Следневское сельское поселение
официальный сайт органов местного самоуправления

МЕНЮ

soczaschitaВ соответствии с ФЗ-81 от 19.05.1995 года через учреждения социальной защиты населения производится назначение и выплата пособий по уходу за детьми до 1,5 лет: - лицам, не подлежащим обязательному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (неработающим гражданам); - студентам, обучающимся по очной форме обучения в образовательных организациях; - женщинам, уволенным в связи с ликвидацией организаций, прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, прекращением полномочий нотариусами, занимающимися частной практикой, и прекращением статуса адвоката.

С 1 июня 2020 года размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком до полутора лет, вне зависимости от очередности рождений, составляет 6752 руб. на каждого ребенка (основание – Федеральный закон от 08.06.2020 № 166-ФЗ).

Согласно ст. 13 Федерального закона №81:

«Лицам, имеющим право как на ежемесячное пособие по уходу за ребенком, так и на пособие по безработице, предоставляется право выбора получения пособия по одному из оснований».

Обязанность получателей пособий извещать не позднее чем в месячный срок органы социальной защиты населения, организации, назначающие пособия, о наступлении обстоятельств, влекущих изменение размеров пособий или прекращение их выплаты, которая закреплена в приказе Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 23 декабря 2009 г. № 1012н «Об утверждении порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей».

Суммы пособий, излишне выплаченные получателям, возмещаются этими получателями, а в случае спора - взыскиваются в судебном порядке.