soczaschitaПостановлением Правительства Российской Федерации от 24.03.2023 № 444 «О внесении изменений в Правила предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг» внесены изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 14.12.2005 № 761 «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг», которое вступает в силу с 1 апреля 2023 года.
В соответствии с указанным постановлением для заявлений граждан, поступивших с апреля 2023 года, изменяется период учета доходов для предоставления гражданам субсидий: за 6 календарных месяцев, предшествовавших месяцу перед месяцем подачи заявления о предоставлении субсидии.


При обращении за субсидией учитываются сведения о доходах за следующие периоды:
Месяц обращения                           Период, за который учитывается

                                                                      доход
с апреля 2023 года                           сентябрь 2022 г. – февраль 2023 года
май 2023 года                                   октябрь 2022 г. – март 2023 года
июнь 2023 года                                 ноябрь 2022 г. – апрель 2023 года
июль 2023 года                                 декабрь 2022 г. – май 2023 года
август 2023 года                               январь 2023 г. – июнь 2023 года
и т.д.

 
 Утратили силу нормы с двумя основаниями для приостановления предоставления субсидий (неуплата получателем субсидии текущих платежей за ЖКУ в течение 2 месяцев; невыполнения получателем субсидии условий соглашения по погашению задолженности). Вместе с этим изменился сам порядок приостановления предоставления субсидий.

 Раньше предоставление субсидии прекращалось по решению уполномоченного органа при условии непогашения задолженности или несогласования срока погашения задолженности в течение одного месяца с даты уведомления получателя субсидии о приостановлении предоставления субсидии (при отсутствии уважительной причины ее образования).
Теперь эта причина переформулирована ближе к нормам из Жилищного кодекса РФ:

наличие подтвержденной вступившим в законную силу судебным актом непогашенной задолженности по оплате ЖКУ, которая образовалась за период не более чем 3 последних года.
Предоставление субсидии прекращается с месяца, следующего за месяцем, в котором уполномоченному органу стало известно о наличии такой задолженности.

  Получение соцзащитой информации о задолженности происходит через ГИС ЖКХ.

Государственное казенное учреждение «Отдел социальной защиты населения по Александровскому району»