prokuraturaВ текущем году Александровской городской прокуратурой с привлечением специалиста территориального отдела Роспотребнадзора проведена проверка соблюдения требований законодательства в сфере организации питания в ГБУЗ ВО «АРБ».

По результатам проверки в деятельности организатора питания, осуществлявшего услуги по приготовлению и доставке горячего лечебного питания для пациентов круглосуточных стационаров для нужд ГБУЗ ВО «АРБ», выявлены нарушения требований законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии.

Выявлены факты приема сухофруктов и овощей с признаками порчи, несоблюдения заявленных производителем условий хранения продуктов,  ненадлежащей обработки и хранения кухонного инвентаря. Вопреки установленным требованиям Санитарно-эпидемиологических правил и нормативов к работе были допущены лица, в медицинских книжках которых отсутствовали сведения об обязательных прививках.

По фактам выявленных нарушений в адрес директора организатора питания внесено представление, которое рассмотрено, признано обоснованным, выявленные нарушения устранены, ответственные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

В отношении сотрудников, в должностные обязанности которых входила деятельность по обозначенным направлениям, возбуждены 3 дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст.ст.6.3, 6.6 КоАП РФ (нарушения санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения). Постановлениями Роспотребнадзора указанные лица признаны виновными в совершении данных административных правонарушений и назначены наказания в виде административного штрафа на общую сумму 6 500 рублей. Постановления вступили в законную силу.

 

Старший помощник городского прокурора И.В. Горюнова