prokuraturaВ последнее время в молодежной среде популяризировалось такое понятие, как «сниффинг» (от английского sniff – нюхать, вдыхать), что связано с вдыханием сжиженного углеводородного газа для достижения токсического опьянения. При этом газовые вещества, содержащиеся в зажигалках и баллончиках для их заправки, в портативных туристических газовых плитах, а также в других подобных устройствах, вызывают аритмию, что может привести к летальному исходу в результате остановки сердца.

Так, в Александровском районе в 2018, 2019 годах двое молодых людей погибли в результате вдыхания паров газа. В Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Александровского района в 2020 году на учете в связи с таким пагубным увлечением стоит 3 несовершеннолетних.

В целях борьбы с указанной проблемой принят Закон Владимирской области от 05.10.2020 № 70-ОЗ «Об установлении на территории Владимирской области ограничений розничной продажи несовершеннолетним товаров, содержащих сжиженный углеводородный газ, и запрета на вовлечение несовершеннолетних в употребление путем вдыхания сжиженного углеводородного газа». Закон вступает в силу 17.10.2020 и действует до вступления в силу соответствующего федерального закона.

Кроме того Закон Владимирской области «Об административных правонарушениях во Владимирской области» дополнен пунктами:

15-3. об административной ответственности за розничную продажу несовершеннолетнему товаров, содержащих сжиженный углеводородный газ, в форме административного штрафа на граждан (от 3 до 5 тысяч рублей), на должностных лиц (от 10 до 20 тысяч рублей), на юридических лиц (от 30 до 50 тысяч рублей);

15-4. об административной ответственности за вовлечение несовершеннолетнего в употребление путем вдыхания сжиженного углеводородного газа путем покупки для него либо передачи ему товаров, содержащих сжиженный углеводородный газ, предложения или требования употребить товар, содержащий сжиженный углеводородных газ, в форме административного штрафа на граждан (от 3 до 5 тысяч рублей).

 

Старший помощник городского прокурора И.В. Горюнова