ОТКЛЮЧИТЬ ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

Следневское сельское поселение
официальный сайт органов местного самоуправления

МЕНЮ

Городской прокуратурой проведена проверка на предмет исполнения органами местного самоуправления сельских поселений Александровского района требований федерального законодательства при реализации полномочий по участию в организации деятельности по накоплению твердых коммунальных отходов (далее –ТКО).

В соответствии с требованиями регионального и федерального законодательства накопление ТКО допускается только в местах (на площадках) накопления ТКО, соответствующих требованиям законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия.

В ходе проверки установлено, что в ряде населенных пунктов Каринского, Следневского, Андреевского сельских поселений Александровского района муниципальные места (площадки) накопления ТКО не соответствуют предъявляемым требованиям действующего законодательства (отсутствие ограждения, твердого покрытия и.т.д).

В связи с выявленными нарушениями 31.05.2022 городским прокурором в Александровский суд направлено 30 административных исковых заявлений о признании бездействия органов местного самоуправления незаконным; обязании администрацией указанных сельских поселений оборудовать контейнерные места (площадки) накопления ТКО в соответствии с требованиями санитарно-эпидемиологического законодательства, которые в июле 2022 г. удовлетворены. Решения суда вступили в законную силу. Вопрос фактического устранения нарушений находится на контроле в прокуратуре.

По аналогичным основаниям 05.09.2022 городским прокурором в Александровский суд направлено исковое заявление о признании бездействия администрации Александровского района незаконным, обязании оборудовать надлежащим ограждением муниципальную контейнерную площадку ТКО, расположенную в районе дома № 9, ул. Королева, г. Александров (на рассмотрении)

Старший помощник городского прокурора младший советник юстиции М.Ю. Шаталов