ОТКЛЮЧИТЬ ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

Следневское сельское поселение
официальный сайт органов местного самоуправления

МЕНЮ

Родная, любимая школа… Долматовская… Более 120 лет открыта ты для своих учеников. Разве можно тебя забыть? Уютные деревянные стены. Вековые липы во дворе, кусты снежноягодника вдоль дорожки. Справа от школы спортивная площадка, рядом яблочный сад и Аллея выпускников, где до сих пор растет и мое дерево. Все это накрепко засело в памяти. К сожалению, нет уже сегодня того здания, но школа жива. И хоть находится теперь в д. Следнево - название сохранила историческое, а значит, по праву считается преемницей.

1 октября в современном здании собрались отпраздновать юбилей школы многочисленные гости: выпускники разных лет, учителя, нынешние ученики и друзья школы. Полный зал неравнодушных к событию людей. Рассматривали школьные фотографии разных лет. Делились воспоминаниями.

Сведений об истории нашей школы не найти в учебниках, в энциклопедиях. Их хранит только людская память и некоторые архивные документы. Долгий путь прошла школа.В ее истории, как в капле воды, отразилась история нашей страны. Жизнь школы началась в далеком 19 веке.

Из маленькой церковно-приходской школа выросла в основную. И сегодня, в 21 веке мы желаем школе долгой и счастливой жизни.

Скольких учеников выпустила школа из своих стен? Теперь уже не сосчитать. Немало замечательных учеников окончили Долматовскую школу. Среди них – Вадим Анатольевич Густов, ставший губернатором Ленинградской области, Премьер - министром в Правительстве РФ, представителем Владимирской области в Совете Федерации. Сергей Константинов, музыкант, объездивший полмира в составе прославленного ансамбля «Русь». Иван Каргаев, погибший при выполнении воинского долга в Афганистане и многие другие.

Много добрых слов и поздравлений прозвучало на этом необыкновенно душевном вечере. Поблагодарила за возможность приехать и поздравила с юбилеем правнучка последнего Долматовкого батюшки, обучавшего детей, Татьяна Николаевна Ананьева – профессор российского государственного университета туризма и сервиса.

Начальник управления образования И.К. Сергеева, помощник депутата Законодательного Собрания Владимирской области А.В. Нефедова, глава администрации Следневского сельского поселения, представители музея «Александровская слобода» и многие другие гостиот души пожелали долгой жизни и процветания школе, вручили памятные подарки.

 

Слова искренней благодарности хочу выразить директору Долматовской ООШ Новиковой Ирине Борисовне, коллективу учителей и организаторам за яркое, незабываемое торжество, за радость встреч, за память, за искреннее участие и за любовь к школе.

Глава Следневского сельского поселения,

выпускница Долматовской школы Кирютина В.А.