soczaschitaКорректировки и внесенные изменения связаны с обращениями граждан, которые нуждаются в выплатах, но не могут их получить.

Порядок оформления пособий на ребенка 3-7 лет предусматривает следующее.

  1. Граждане с нулевыми доходами могут оформить соцвыплаты на детей, если родители не работали и не имели других доходов.

Выплата соцпособий при нулевом доходе родителей (даже всех членов семьи), при условии, что у них есть уважительная причина отсутствия доходов, возможна при следующих обстоятельствах:

  • член семьи длительные период времени проходил лечение, в расчет учитывается период болезни от 3 месяцев и более;

  • получен официально подтвержденный статус безработного при регистрации в центре занятости, период не превышает 6 месяцев;

  • член семьи проходит очное обучение, при условии, что его возраст до 23 лет;

  • гражданин осуществляет уход за детьми, при условии, что это один из родителей в многодетной семье;

  • член семьи находится в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет;

  • гражданин призван на службу или демобилизован в течение трёх месяцев;

  • единственный родитель ребенка осуществляет уход за ребёнком, при условии, что второй родитель умер, пропал без вести или не был указан в документах;

  • член семьи осуществляет уход за инвалидом или пожилым человеком старше 80 лет;

  • гражданин отбывает наказание (включая период не более трех месяцев после освобождения).

Перечисленные причины "нулевого" дохода могут быть у всех членов семьи одновременно или по очереди. Если заявитель сможет подтвердить уважительную причину, хотя бы в течение 10 месяцев из 12, отказа в выплате из-за отсутствия заработка уже не будет.

  1. Арестованное имущество учитывать не будут. Если другие условия назначения соблюдаются, то в выплате не откажут в 2022 году.

  2. Расширен перечень имущества. С 1 января 2022 года оценка имущественного положения семьи дополнилась новыми критериями в части транспортных средств. Установлено ограничение на водный транспорт – разрешается один катер или моторная лодка, год выпуска которых не превышает 5 лет. Также появились ограничения на самоходную технику: одна единица, год выпуска которой не превышает 5 лет, например, трактор, комбайн и другое самоходное транспортное средство (с 01.02.2022 года).

В 2022 году:

- Пособие назначается исключительно в заявительном порядке на срок до 12-и месяцев. Если заявления нет, то выплат не будет. Необходимо подать заявление через ОСЗН, МФЦ или портал госуслуг. 

- Деньги зачисляют только на банковские карты «МИР». Если такой карточки нет, то соцвыплату можно получить на расчетный счет, не привязанный к карте.

- Размер пособия устанавливается исходя из регионального прожиточного минимума, установленного на дату подачи заявления (ранее его определяли на 2 квартал предшествующего года).

- Пособие будут выплачивать, если семья полностью соответствует требуемым условиям для назначения. То есть, не только по возрасту ребенка, но и по критериям доходов и имущественного положения. Размер выплат, как и прежде, ранжирован и зависит от уровня нуждаемости семьи. Выплата составляет 50%, 75% или 100% от прожиточного минимума на ребенка, установленного в субъекте РФ по месту проживания (регистрации, пребывания) заявителей.

Это основные условия оформления детского пособия 3-7 лет в 2022 году.

Но есть масса нюансов и особенностей, которые будут учтены при определении  права на выплату от государства.

Соцпособие назначается на основании заявления одного из родителей (усыновителей).

Все необходимые документы о ребенке, доходах и имуществе семьи, орган соцзащиты получит самостоятельно по каналам системы «одного окна».

Однако с родителей могут запросить предоставить дополнительные документы, чтобы подтвердить их право на детские выплаты в 2022 году. Такими документами являются все сведения, отмеченные в разделе заявления «Дополнительные сведения о членах семьи» под значением «да». Срок их предоставления составляет 10 рабочих дней.

Особое внимание необходимо обратить на правильность заполнения заявления и всех его разделов. Начиная со сведений о заявителе, фамилия, имя, отчество; данные паспорта, прописка и т.д., заканчивая сведениями о размерах алиментов за расчетный период (12 месяцев) – при условии расторжения брака или его отсутствии, но установлении отцовства, а также правильном заполнении раздела по осуществлению ухода: фамилия, имя, отчество, дата рождения, СНИЛС человека, за которым осуществляется уход. При наличии недостоверных и неверных сведений вам может быть отказано в назначении данной выплаты.

PS: ЕСЛИ У ВАС НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ ОФОРМИТЬ ЗАЯВЛЕНИЕЕ ЧЕРЕЗ ГОСУСЛУГИ, ВЫ МОЖЕТЕ ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ В УЧРЕЖДЕНИЕ СОЦЗАЩИТЫ.

Государственное казенное учреждение «Отдел социальной защиты населения по Александровскому району»