soczaschitaПретендовать на социальное пособие на ребенка в возрасте от 3 до 7 полных лет вправе граждане, отвечающие следующим условиям:

*В семье есть ребенок, в возрасте от трех до семи лет, включительно. Если таких детей несколько, выплату назначат на каждого.

*Ребенок и родители (усыновители) являются гражданами РФ и проживают в России.

* Все члены семьи имеют доход (зарплата, вознаграждения по ДГПХ, предпринимательские доходы, стипендии, пенсии). Либо имеются уважительные причины отсутствия заработка (нулевой доход).

*Показатели доходности и имущественной обеспеченности в семье заявителя не превышают установленных требований и ограничений (Постановление Правительства РФ от 31.03.2020 № 384 в ред. 2022 года).

*Важно! Если ребенок младше указанного возраста, то семья вправе обратиться за другим видом выплат на детей. Если же ребенку больше 7 лет, то семья сможет оформить новое пособие на детей от 8 до 16 лет с 1 апреля 2022 года в Пенсионном фонде.

*Получить соцпособие на детей от 3 до 7 лет может только один из кровных родителей или усыновителей. Ключевое условие - малыш проживает с заявителем, претендующим на детские деньги.

Если все условия выполнены, и заявитель имеет право на государственную выплату, пособие будут выплачивать до достижения ребенком возраста семь полных лет ( до 8 лет).

Обратите внимание, что в 2022 году

Соцпособие на ребенка от трех до семи лет вправе получать семьи, у которых размер среднедушевого дохода не превышает регионального прожиточного минимума.

Данный показатель исчисляют исходя из суммы доходов всех членов семьи за последние 12 календарных месяцев, которые предшествуют 4 календарным месяцам до подачи заявления на пособие.

То есть, если подавать заявление в августе 2022 года, то в расчет включат доходы с апреля 2021 по март 2022 года включительно. Сумму заработка семьи поделят на 12 месяцев и на число членов семьи.

Какие доходы учитывают и не учитывают, при назначении выплат на детей 3-7 лет в 2022 году?

В расчет включают:

-все виды стипендий; пенсии, в том числе страховые и социальные; выплаты по трудовому договору; выплаты по договорам гражданско-правового характера; доходы от бизнеса, в том числе от самозанятости; дивиденды от участия в организациях; проценты по вкладам; поступления от продажи или сдачи в аренду имущества; иное.  

В расчете не учитывают:

материальная помощь в сложных ситуациях; ежемесячные выплаты до 3 лет, назначенные ранее на этого же малыша; выплаты на детей от 3 до 7 лет, которые получены на этого же ребёнка ранее; единовременные страховые выплаты; выплаты по социальному контракту; компенсационные выплаты по уходу за ребёнком-инвалидом в размере 10 000 рублей в месяц; пособия и алименты на ребёнка, которому при подаче заявления исполнилось 18 лет (или 23 года с учётом региональных законов).

 Обратите особое внимание, в расчет включаются доходы, установленные в полном объеме, то есть, до вычета налога на доходы физических лиц - НДФЛ (п. 21, 26 основных требований, утв. постановлением Правительства от 31.03.2020 № 384). Валютные поступления пересчитываются в рубли по курсу на день получения.

В состав членов семьи не входят: лица, отбывающие наказание, граждане, лишенные родительских прав; военнослужащие по призыву и курсанты; родственники, находящиеся на полном государственном обеспечении.