В ходе проведенной городской прокуратурой проверки установлено, что 13.04.2020 года Государственным бюджетным учреждением здравоохранения Владимирской области «Александровская районная больница» (далее – ГБУЗ ВО «АРБ») с ООО ТД «САЛЬКОР» заключен договор на закупку для нужд медицинского учреждения аппаратов искусственной вентиляции легких.

  Согласно договору в окончательной редакции коммерческая организация в срок не позднее 15.09.2020 года обязалась поставить и произвести пуско-наладочные работы 14 единиц аппаратов ИВЛ. Общая цена договора составила 30 100 000 рублей.

  Закупаемое медицинское оборудование предполагалось использовать для лечения больных COVID-19 в госпитале ГБУЗ ВО «АРБ» в г. Карабаново Александровского района.

  В результате аппараты ИВЛ под предлогом пандемии ООО ТД «САЛЬКОР», не смотря на значительную предоплату, ни в установленный срок, ни позднее в медицинское учреждение поставлены не были.

  24.11.2020 года городской прокуратурой в отношении генерального директора ООО ТД «САЛЬКОР» возбуждено административное дело по ч. 7 ст. 7.32 КоАП РФ, - бездействие, повлекшее неисполнение обязательств, предусмотренных контрактом на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд заказчиков, с причинением существенного вреда охраняемым законом интересам общества и государства.

 По ходатайству генерального директора ООО ТД «Салькор» административное дело направлено для рассмотрения по существу по месту жительства привлекаемого лица в г. Москву.

 Постановлением мирового судьи судебного участка № 257 района Марьино г. Москвы от 02.04.2021 года генеральный директор ООО ТД «Салькор» признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 7 ст. 7.32 КоАП РФ, подвергнут административному наказанию в виде штрафа в размере 1 505 000 рублей.

Постановление мирового судьи обжаловано генеральным директором ООО ТД «Салькор» в Люблинский районный суд г. Москвы.

Решением Люблинского районного суда г. Москвы от 18.05.2021 года  постановление мирового судьи оставлено без изменения,  жалоба генерального директора ООО ТД «Салькор» без удовлетворения.

Решение суда вступило в законную силу.

Старший помощник Александровского городского прокурора А.А. Фетисов