Александровской городской прокуратурой утвержден обвинительный акт по уголовному делу о ненадлежащем исполнении матерью обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего ребенка.

В мае 2022 года в прокуратуру поступила информация о доставлении в Александровскую районную детскую больницу малолетнего А. (2017 г.р.) с диагнозом “Гипотрофия 2, 3 степени” (истощение). Также на теле ребенка имелись следы от нанесенных некоторое время назад ударов ремнем с пряжкой.

Проведенной проверкой установлено, что мать ребенка С. в настоящее время проживает с новым сожителем и в очередной раз беременна. Путем опроса родственников, врачей, воспитателей и самого ребенка получена информация, свидетельствующая о том, что ненадлежащее исполнение С. обязанностей по воспитанию А. сопряжено с жестоким обращением с малолетним.

Так, в период с января по май 2022 года мать, недовольная поведением сына, неоднократно под видом мер воспитательного воздействия наносила ему удары руками и ремнем по различным частям тела, отчего у малолетнего имелись множественные ушибы мягких тканей лица, шеи, поясничной области и ягодиц в виде кровоподтеков и ссадин. Для того чтобы ребенок не сообщал о побоях другим детям и воспитателям, с марта текущего года его временно сняли с посещения детского сада, который до этого оплачивался бабушкой и дедушкой ребенка. После этого в целях исключения контакта с соседями, родственниками и знакомыми ребенка не выпускали на улицу, не гуляли с ним.

Сам малолетний пояснил, что мама его постоянно наказывала, не разрешала входить в комнату, в которой живет с папой (так он называет нового сожителя мамы), не давала игрушки (хотя они имеются), не разрешала смотреть мультфильмы (хотя сами смотрели сериалы), кормила “плохой” едой (макаронами в бульоне), а сами родители кушали “хорошую” (яблоки, пироженные, котлеты), спал он на кухне или в коридоре без подушки и одеяла, отчего сильно мерз и “дрожал от холода”, подолгу ему не меняли белье, ставили в угол и били рукой и ремнем.

В результате с марта по май 2022 вес ребенка снизился с 18,3 (при последнем взвешивании в детском саду) до 13 кг (при взвешивании в детской больнице). При резком снижении веса до истощения, неоднократных приступах рвоты мать в больницу не обращалась и сама ребенка не лечила.

Полученные результаты послужили основанием для направления материалов проверки в ОМВД по Александровскому району с постановлением прокурора в порядке п.2 ч.2 ст.37 УПК РФ для решения вопроса об уголовном преследовании.

10.06.2022 дознавателем ОД ОМВД по Александровскому району возбуждено уголовное дело в отношении С. по признакам преступления, предусмотренного ст.156 УК РФ.

В ходе расследования мать осталась на своей позиции, согласно которой все делала исключительно в воспитательных целях, а малолетний ребенок все выдумывает.

Уголовное дело для рассмотрения по существу после вручения обвинительного акта будет направлено в мировой суд.

Заместитель городского прокурора В.А. Талтанов