23 сентября 2022 года Александровским городским судом вынесен приговор в отношении местного жителя. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, ПДД, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц).

Судом установлено, что 16 января 2022 года осужденный, управляя автомашиной ГАЗ-2217, передвигался по 126 км автодороги Колокша-Кольчугино-Александров-Верхние Дворики.

В нарушение требований ПДД, он выехал на встречную полосу движения, где совершил столкновение с двигавшимся там автомобилем Крайслер, в котором находились житель города Москвы с супругой и тремя детьми.

В результате аварии водитель Крайслера и двое детей скончались на месте происшествия, а третьему ребенку причинен тяжкий вред здоровью.

Несмотря на частичное признание своей вины подсудимым, суд согласился с позицией прокурора и назначил ему наказание в виде лишения свободы на 3 года с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Кроме того, ему запрещено заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на срок 2 года 6 месяцев.

С осужденного также взыскана компенсация материального и морального вреда от преступления в пользу родственников погибшего водителя в общей сумме 6,3 млн рублей.

Приговор в законную силу не вступил.

Городской прокурор А.А. Антонов