ОТКЛЮЧИТЬ ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

Следневское сельское поселение
официальный сайт органов местного самоуправления

МЕНЮ

31 августа 2022 года на общероссийском родительском собрании объявлено о запрете на использование мобильных телефонов во время уроков в школах.

Данный запрет установлен с 1 января 2021 года пунктом 3.5.3 санитарных правил СП 2.4.3648-20 «Санитарно-эпидемиологические требованиям к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи», в соответствии с которым для образовательных целей мобильные средства связи не используются.

В настоящее время прямого запрета носить в школу гаджеты для личных целей действующим законодательством не предусмотрено.

Мобильные телефоны не допускается использовать в учебном процессе, а также во время урока вместо компьютера или планшета. Вместе с тем, использование мобильных телефонов детьми допускается для экстренной связи, а также на переменах.

Частое, длительное использование смартфона может вызвать у детей зависимость. Постоянная эксплуатация мобильных телефонов в образовательных организациях вызывает негативные реакции в организме школьников, что выражается в ослаблении смысловой памяти, рассеивании внимания, снижением концентрации.

Старший помощник Александровского городского прокурора младший советник юстиции И.В. Горюнова