29 декабря 2022 года Александровским городским судом рассмотрено уголовное дело в отношении гражданина Т, который обвинялся в том, что в ночь с 8 на 9 августа 2018 года, находясь в деревне Легково Александровского района Владимирской области, на земельном участке со строящимся домом, распивал спиртные напитки совместно с гражданкой Д, с которой состоял в интимных отношениях.

Когда они легли спать в летнем доме - беседке, то между ними произошел словесный конфликт на бытовой почве, в ходе которого гражданка Д стала жаловаться на свою жизнь, высказывать претензии по поводу неофициального характера их взаимоотношений, что мешало гражданину Т заснуть, в связи с чем у него возник умысел на убийство гражданки Д.

При этом гражданин Т взял в руки подушку, положил лежавшей на спине рядом с ним гражданкой Д ее на лицо, плотно прижал подушку к отверстиям носа и рта, прекратив доступ воздуха по дыхательным путям в легкие, и с силой стал удерживать подушку на лице последней, до тех пор пока потерпевшая не перестала подавать признаков жизни.

Гражданин Т, совершив убийство гражданки Д скрыл следы преступления. При помощи лопаты выкопал яму на грядке с клубникой, завернул труп в ковролин и обмотал лентой скотч, после чего спустил его в вырытую яму, положил на сверток с телом бетонные блоки и засыпал труп землей. Посадил на место клубничные кусты.

Труп гражданки Д продолжал находиться в указанной яме до момента его обнаружения 12 декабря 2019 года.

Приговором Александровского городского суда Владимирской области гражданин Т осужден по ч.1 ст. 105 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 8 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Старший помощник городского прокурора младший советник юстиции Э.В.Галченкова