По состоянию на 01.01.2022 года количество субъектов малого и среднего предпринимательства в Следневском сельском поселении Александровского района составило -79 ед.

Из них: 34 субъекта малых микро-предприятий и 45 субъектов индивидуальных предпринимателей.

Численность занятых в сфере малого предпринимательства составляет 140 человек.

На территории функционируют 2 ед. крупных представителей среднего бизнеса. Одно предприятие по изготовлению железо-бетонных конструкций, другое по производству сельхозпродукции.

Основной отраслевой направленностью является розничная торговля и обрабатывающие производства.

Отраслевая структура малого предпринимательства, сложившаяся в сельском поселении, в целом остается неизменной. Развитие и поддержка предпринимательства являются одними из приоритетных направлений политики сельского поселения и включают в себя следующие задачи и мероприятия:

Основные меры поддержки малого бизнеса:

1.стимулирование деловой активности субъектов малого и среднего предпринимательства;

2.содействие самозанятости безработных граждан;

3. содействие развитию малых форм хозяйствования на селе;

4.улучшение условий для справедливой конкуренции и усиления мотиваций субъектов малого и среднего предпринимательства к инновациям.

Основные мероприятия по развитию малого и среднего бизнеса:

1.Организация и проведение совещаний координационной комиссии по развитию малого и среднего предпринимательства при администрации Следневского сельского поселения с участием представителей общественных объединений предпринимателей, депутатов и иных

заинтересованных участников с последующим формированием пакета предложений по реализации данного направления.

2. Предоставление имущественной поддержки субъектам малого и среднегопредпринимательства.

3. Предоставление консультационной и правовой помощи субъектам малого и среднего предпринимательства сотрудниками администрации.

4. Проведение встреч и бесед за круглым столом с субъектами малого и среднего предпринимательства, проведение разъяснительной политики среди молодежи, желающей открыть собственный бизнес, обсуждение организации самозанятости граждан на сходах и собраниях жителей поселения;

5. Информирование субъектов малого и среднего предпринимательства о мерах государственной и муниципальной поддержки с использованием интернет-ресурсов, средств массовой информации и мобильной связи.